您当前位置: 手机赚钱 > 热点 > 工信部:未成年人如何办理手机卡?

工信部:未成年人如何办理手机卡?

时间:2021-06-30 22:51:38 作者:爱手赚 阅读:

 

手机目前几乎已经成为了人们生活的必需品,而未成年人使用手机的情况也越来越普遍。有调查资料显示,近几年我国未成年人首次接触网络年龄不断降低,10岁及以下开始接触互联网的人数比例达到78%,首次接触网络的主要年龄段集中在6-10岁,其中大多数是通过手机开始接触网络。

据统计,截至2019年底,我国未成年网民规模为1.75亿,未成年人互联网普及率达到93.1%,使用手机作为上网工具的占比高达93.9%。记者走访调查时发现,初中或高中的学生配手机或电话手表已经成为一种现象。那么,我国未成年人是否可以私自办理手机业务呢?

对此,工业和信息化部也做出了回复:根据《民法典》和《电话用户真实身份信息登记规定》(工业和信息化部令第25号)有关要求,针对未满16周岁及其他无民事行为能力的用户,应由其法定代理人在电信业务经营者自有营业厅代为办理,电信业务经营者应如实登记用户和法定代理人证件信息,并现场拍摄留存法定代理人照片。

据记者了解,办手机卡没有年龄上限。除了对无行为能力的未成年人在办理新入网手机卡时移动有一定的限制规定,并未对其他人群办理有限制,就算是70岁以上的老年人也是可以办理新入网手机卡的。

专家表示,如今大部分学生用户都由监护人陪同办理手机卡,但还是需要警惕其他人把办好的手机卡给未满16周岁的孩子使用。也提醒用户管理好自己的手机卡,切勿外借,以免对他人或自己造成不良影响。

来源:人民网

本文链接https://www.aisjzq.com/redian/2021/0630/637.html,感谢同学们收藏,分享。